大会论坛
您现在的位置> 主页 > 大会论坛 >

人工智能与水下机器人高峰论坛 & ChinaMM日程安排

文章来源:未知 发布时间:2019-08-21 23:00 点击量:

 
人工智能与水下机器人高峰论坛 & ChinaMM2019会议 
总体日程
8/25/2019
时间 内容 会场地点
全天 参会代表报到 世界博览广场2楼
展商布展 世界博览广场2楼多功能厅
Poster布展 世界博览广场多功能厅前厅
8/26/2019
时间 内容 会场地点
8:30-9:30 主持人:大连市领导 人工智能与水下机器人高峰论坛
& ChinaMM2019 联合会议开幕式
主会场:世界博览广场2楼多功能厅
9:30-10:10 主持人:罗钟铉 特邀报告 报告人:高文(院士)
报告题目:人工智能发展趋势
10:10-10:50 特邀报告 报告人:何友(院士)
报告题目:水下目标信息感知与融合研究
10:50-11:30 特邀报告 报告人:樊邦奎(院士)
报告题目:基于椋鸟群飞原理的无人机集群技术研究
11:30-11:40 茶歇
11:40-12:00 主持人:李建军 水下机器人目标抓取大赛闭幕式暨颁奖典礼
12:00-13:30 午餐及休息 世界博览广场1层展馆C厅正门
12:00-14:00 Poster展示 世界博览广场多功能厅前厅
13:30-14:10 主持人:朱文武 特邀报告 报告人:刘宏
报告题目:空间机器人与在轨服务
主会场:世界博览广场2楼多功能厅
14:10-14:50 特邀报告 报告人:于海斌
报告题目:具有水下环境适应性的机器人技术
  产业前沿论坛
14:50-15:25 主持人:雷娜 报告企业:钻石赞助商-快手
报告人:刘霁  报告题目:AI@快手
15:25-15:40 报告企业:铂金赞助商-腾讯
报告人:单瀛  报告题目:机器学习和计算机视觉在智能信息流中的应用
15:40-15:50 报告企业:金牌赞助商-爱奇艺
报告人:石松  报告题目:爱奇艺AI赋能娱乐生态
  专题论坛:水下信息传输与协同计算

组织者:崔军红 教授(吉林大学)、刘军 教授(吉林大学)
世界博览广场3楼

1号会议室
15:50-16:20 主持人:崔军红、刘军 报告人:T. C. Yang Professor(Zhejiang University)
报告题目:Detection, Localization, Navigation and Communications with an Autonomous Underwater Vehicle
16:20-16:50 报告人:王海斌 研究员(中科院声学所)
报告题目:水声通信研究进展与展望
16:50-17:00 茶歇
17:00-17:30 报告人:徐红丽 研究员(中国科学院沈阳自动化研究所)
报告题目:对抗环境下多海洋机器人协同控制方法
17:30-18:00 报告人:何成兵 教授(西北工业大学)
报告题目:多用户水声通信技术
  专题论坛:水下机器人控制与作业

组织者:俞建成 研究员(中科院沈阳自动化所)
世界博览广场3楼

3-4号会议室
15:50-16:20 主持人:俞建成 报告人:Fumin ZHANG Professor(Georgia Institute of Technology)
报告题目:Motion Tomography and Collective Mobile Sensing in the Ocean
16:20-16:50 报告人:崔荣鑫 教授(西北工业大学) 
报告题目:面向作业的水下机器人路径规划与控制
16:50-17:00 茶歇
17:00-17:30 报告人:李晔 教授(哈尔滨工程大学)
报告题目:智能水下机器人群体协同的前沿科学问题思考
17:30-18:00 报告人:王昊 副研究员(中国科学院沈阳自动化所)
报告题目:水下机器人运动与协同控制技术
  专题论坛:多维信息立体感知

组织者:谢少荣 教授(上海大学)
世界博览广场3楼

5-6号会议室
15:50-16:20 主持人:谢少荣 报告人:李慧平 教授(西北工业大学)
报告题目:海洋航行器的模型预测控制
16:20-16:50 报告人:辛斌 教授(北京理工大学) 
报告题目:面向复杂任务的异构多平台空面协同
16:50-17:00 茶歇
17:00-17:30 报告人:蒲华燕 教授(上海大学)
报告题目:海洋无人艇环境智能感知与应用
17:30-18:00 报告人:郑世强 副教授(北京航空航天大学) 
报告题目:先进惯性执行机构技术及应用
15:50-18:00 主持人:孙立峰 最佳论文评选 世界博览广场3楼第7会议室西厅
19:00-22:00 专委会会议 星海假日酒店丽晶厅
8/27/2019
时间 内容 会场地点
  学术高峰论坛

组织者:于俊清 教授(华中科技大学)
主会场:世界博览广场2楼多功能厅
8:30-9:00 主持人:于俊清 报告人:俞益洲(香港大学)
报告题目:多源异质数据的解析与生成
9:00-9:30 报告人: 陶建华 (中科院自动化所)
报告题目:人机交互与人机融合
9:30-10:00 报告人:田永鸿(北京大学)
报告题目:生物视网膜启发的视觉信息表示与处理
10:00-10:10 茶歇
10:10-10:40 报告人:Yonggang Wen(Nanyang Technological University)
报告题目:Training Acceleration for Machine Learning at Scale over Distributed Infrastructure:  A Swiss-Army-Knife Approach
10:40-11:10 报告人:刘青山 (南京信息工程大学)
报告题目:视觉特征学习问题
11:10-11:30 Panel
11:30-14:00 午餐及休息 世界博览广场1层展馆C厅正门
12:00-14:00 Poster展示 世界博览广场3楼
  讲习班 :多媒体大数据与新一代人工智能

组织者:赵耀 教授(北京交通大学)、彭宇新 教授(北京大学)
世界博览广场3楼

1号会议室
14:00-14:40 主持人:赵耀、
  彭宇新
报告人:王鹏 教授(西北工业大学)
报告题目:结合外部知识的视觉理解与推理
14:40-15:20 报告人:潘金山 教授(南京理工大学)
报告题目:物理成像模型驱动的图像复原深度学习方法
15:20-16:00 报告人:马占宇 副教授(北京邮电大学)
报告题目:小样本图像分类
16:00-16:10 茶歇
16:10-16:50 报告人:崔鹏 副教授(清华大学)
报告题目:人工智能:从“知其然”到“知其所以然”
16:50-17:30 报告人:王树徽 副研究员(中科院计算所)
报告题目:开放域图文理解与交互技术研究
  专题论坛:沉浸视频智能处理与传输

组织者: 邹君妮 教授(上海交通大学)、张行功 副教授(北京大学)
世界博览广场3楼

3-4号会议室
14:00-14:20 主持人:邹君妮、张行功 报告人:孙立峰 教授(清华大学)
报告题目:用户行为感知的全景视频实时传输
14:20-14:40 报告人:王荣刚 教授(北京大学深圳研究生院)
报告题目:视频体验革命:从超高清到自由视点
14:40-15:00 报告人:邹君妮 教授 (上海交通大学)
报告题目:基于球面图卷积网络的沉浸式视频处理
15:00-15:20
报告人:庹虎 总监 (爱奇艺)
报告题目:基于5G网络的8K超高清VR端到端直播系统实践
15:20-15:30 茶歇
15:30-15:50 报告人:熊志伟 教授 (中国科学技术大学)
报告题目:光场数据处理与压缩技术进展
15:50-16:10 报告人:张行功 副教授(北京大学)
报告题目:QoE驱动的全景视频自适应传输
16:10-16:30 报告人:徐迈 副教授(北京航空航天大学)
报告题目:基于多任务深度强化学习的全景视频质量评估
16:30-16:50 报告人:曹洋 副教授(华中科技大学)
报告题目:天地一体化多媒体智能分发与处理技术研究
  专题论坛:连接视觉与语言的跨媒体智能分析与理解

组织者:卢湖川 教授(大连理工大学)、 杨阳 教授(电子科技大学)
世界博览广场3楼

5-6号会议室
14:00-14:30 主持人:卢湖川、 杨阳 报告人:纪嵘嵘 教授(厦门大学)
报告题目:高判别性的多模态视觉与语言联合学习
14:30-15:00 报告人:姜育刚 教授(复旦大学)
报告题目:视频内容分析:数据、算法、应用
15:00-15:30 报告人:梅涛(京东AI研究院)
报告题目:Vision and Language: from Visual Perception to Content Creation
15:30-15:40 茶歇
15:40-16:10 报告人:蒋树强 研究员(中科院计算所)
报告题目:基于物体关联的视觉场景理解与描述
18:00-22:00 晚宴 世界博览广场旁德国啤酒大棚
8/28/2019
时间 内容 会场地点
  专题论坛:多媒体检索与推荐

组织者:查正军 教授(中国科学技术大学)、何向南 教授 (中国科学技术大学)
世界博览广场3楼

1号会议室
8:30-9:00 主持人:查正军、何向南 报告人:郑文皇,教授(台湾交通大学)
报告题目:计算机视觉驱动时尚创新
9:00-9:30 报告人:韩亚洪 教授(天津大学)
报告题目:深度图像识别算法的对抗与安全
9:30-10:00 报告人:刘武 高级研究员(京东)
报告题目:Vehicle Re-identification: Past, Present and Future
10:00-10:10 茶歇
10:10-10:40 报告人:桑基韬 教授(北京交通大学)
报告题目:跨社会媒体网络数据挖掘:连接社会媒体大数据中的“数据孤岛”
10:40-11:10 报告人:景丽萍 教授(北京交通大学)
报告题目:智能推荐中的高维数据表示
11:10-11:40 报告人:谢晓晖 Hulu首席研究主管
报告题目:视频的标签预测和在个性化推荐系统中的应用
  专题论坛:行人重识别与智能监控

组织者:王井东 研究员(微软亚洲研究院)、张史梁 研究员 (北京大学)
世界博览广场3楼

3-4号会议室
8:30-9:00 主持人:王井东、张史梁 报告人:郑伟诗 教授(中山大学)
报告题目:弱监督行人重识别
9:00-9:30 报告人:林巍峣 教授(上海交通大学)
报告题目:基于多粒度及多层次匹配的组群目标再识别
9:30-9:40 茶歇
9:40-10:10 报告人:马丙鹏 副教授(中国科学院大学 )
报告题目:视频行人重识别研究
10:10-10:40 报告人:张史梁 研究员(北京大学)
报告题目:行人序列特征学习与低分辨率行人重识别
  竞赛 Workshop 世界博览广场3楼

5-6号会议室
8:30-9:20 主持人:姜育刚、梅涛 技术竞赛:VideoNet 视频内容识别挑战赛
9:20-9:30 茶歇
9:30-10:20 技术竞赛:低光照人脸检测
10:20-10:30 茶歇
10:30-11:20 技术竞赛:水下图像增强
11:40-14:00 午餐及休息 世界博览广场1层展馆C厅正门
12:00-14:00 Poster展示 世界博览广场3楼
  前沿课程:面向多媒体的机器学习
组织者:庄连生(中国科学技术大学)、谢毓湘(国防科技大学)
世界博览广场3楼

1号会议室
14:00-15:10 主持人:庄连生、谢毓湘 报告人:鲁继文 副教授(清华大学)
报告题目:深度强化学习与视觉内容理解
15:10-15:20 茶歇
15:20-16:30 报告人:聂飞平 教授(西北工业大学)
报告题目:图与机器学习方法
  专题论坛:医学遇见人工智能

组织者:杨欣 副教授(华中科技大学)、魏骁勇 教授(四川大学)
世界博览广场3楼

3-4号会议室
14:00-14:30 主持人:杨欣、 
魏骁勇
报告人:夏勇 教授(西北工业大学 )
报告题目:半监督医学影像分类与分割技术
14:30-15:00 报告人: 马婷 副教授(哈尔滨工业大学)
报告题目:神经影像智能分析云及其临床应用
15:00-15:30 报告人:王乾 研究员(上海交通大学)
报告题目:深度学习赋能的医学图像多模态融合
15:30-15:35 茶歇
15:35-16:05 报告人:袁奕萱 助理教授(香港城市大学)
报告题目:Automatic Diagnosis of Gastrointestinal Disease with Machine Learning
16:05-16:35 报告人:史颖欢 副教授(南京大学)
报告题目:非独立同分布学习及医疗AI应用
  专题论坛:高水平研究经验交流会

组织者:崔鹏 副教授(清华大学)、桑基韬 教授(北京交通大学)
世界博览广场3楼

5-6号会议室
14:00-14:30 主持人:崔鹏、桑基韬
报告人:方玉明 教授(江西财经大学)
报告题目:浅谈多媒体信号质量评价方法与应用
14:30-15:00
报告人:王树徽 副研究员(中国科学院计算技术研究所)
报告题目:浅谈跨媒体分析技术研究中的归纳与演绎
15:00-15:30
报告人:李锡荣 副教授(中国人民大学)
报告题目:AI热潮下的多媒体研究体会
15:30-15:35 茶歇
15:35-16:05
报告人:严骏驰 副教授(上海交通大学)
报告题目:从企业到高校,一个青年学者探索可持续研究主线的心路历程
16:05-16:35
报告人:谢凌曦 高级研究员(华为诺亚方舟实验室)
报告题目:科学研究给我的人生带来的变化
16:35-17:00 闭幕式 世界博览广场3楼
1号会议室